Lucio Fontana (Rosario 1899 - Comabbio 1968), "Concetto spaziale", 1964 - 1965.
Encre, gouache noire et déchirures sur carton, signé en bas à droite, porte au dos le tampon de la Galleria Apollinaire Edizioni - Milan, H cm 32x47 (légers défauts). L'œuvre est accompagnée d'une lettre de la Galleria Nucleo - Bologne datée du 27-1-79. Publié dans: L. M. Barbero, “Lucio Fontana. Catalogue raisonné des œuvres sur papier, Tome III”, Genève-Milan, Skira, 2013, p. 905, img. 64-65 DSP 153. Provenance: Collection privée Zaccardi - Bologne; Galleria Nucleo - Bologne; Galleria Apollinaire Edizioni - Milan; Alessandro Passarè - Milan.
10