Poignard "Choora" du Punjab, Pesh Kabz à monture asymétrique. Manche formée de deux plaquettes en agate rehaussée de fleurettes et feuilles émaillées rouge rubis et vert émeraude en serti clos et frise ciselée en acier sur le pourtour. Lame forgée légèrement courbe à dos plat en acier damassé, gravé de fleurs et rehaussé d'or, pointe renforcée. Garde ornée de deux médaillons gravés à décor fleuronné en koftgari. Inde. Lg: 39 cm

273
Aller au lot
<
>

Estimation 600 - 800 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28 %