Poignard de feu de sapeur-pompier. Poignée en corne rainurée. Monture en laiton. Garde à deux quillons courbés vers la pointe. Lame à dos arrondi, contre tranchant et double pans creux. Fourreau en cuir à chape en laiton (manque la bouterolle). E.M. Époque Second Empire
212