1 / 2

Cao Dam VU (1908-2000) Les pivoines, circa 1954 Huile sur soie marouflée sur panneau, signée en bas à gauche. 61 x 38 cm Nous remercions Mme Yannick Vu Jakober, fille de l'artiste, qui a aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre d'après une photographie. VU Cao Dam commence une carrière de sculpteur avant de se diriger vers la peinture. Diplômé de l’Ecole des Beaux-Arts de l’Indochine et élève de Victor Tardieu, VU présente à l’Exposition Coloniale Internationale de Paris en 1931, une tête de « Jeune fille annamite » en bronze. Il obtient une bourse et s’installe définitivement à Paris en 1937. Il délaisse la sculpture pour s’orienter vers la peinture à l’huile et surtout la peinture sur soie. Ses sujets restent essentiellement orientés vers la culture vietnamienne : des jeunes filles vêtues du costume traditionnelle « ao dai ». Dans la première partie de sa carrière, la soie est encore un médium de prédilection chez l’artiste. Notre tableau représente des pivoines, symbole de richesse ou de bonheur que VU décrit avec poésie. Notre oeuvre témoigne de l'évolution de l'artiste vers l'huile dans les années cinquante. A travers le sujet et le traitement, l’artiste cristallise sa double influence, occidentale et extrême-orientale qui marque son œuvre. Ce lot est soumis à restrictions : Si vous souhaitez enchérir, nous vous invitons à vous signaler auprès de l'étude par mail à [email protected] Toute personne souhaitant participer aux enchères sur ce lot devra s’enregistrer auprès de la Maison de Ventes et procéder jusqu’à 72 heures avant la vente à une consignation à hauteur de 20 000 euros. Ce dépôt d’avance doit être effectué par virement bancaire ou via notre site internet (page paiement/dépôt d’avance en ligne). Aucune enchère live ne sera prise en compte pour ce lot ; seules les personnes enregistrées au préalable seront habilitées pour enchérir par téléphone

272
Aller au lot
<
>

Estimation 60 000 - 80 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 26 juin : 14:00 (CEST)
paris, France
Villanfray Pommery
+33153341429

Exposition des lots
mardi 25 juin - 11:00/18:00, Salle 16 - Hôtel Drouot
mercredi 26 juin - 11:00/12:00, Salle 16 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
Golden Transports Services
Plus d'informations
MBE Montrouge
Plus d'informations
GTS
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.