Constance-Marie CHARPENTIER (1767 - 1849) Une mère soignée par ses enfants, 1804 Huile sur sa toile d’origine, signée « C. M. Bondu Charpentier » en bas à gauche. 96 x 116,5 cm Provenance : • Collection de l’artiste • Exposé au Salon de 1804 « Une mère convalescente soignée par ses enfants. » sous le numéro 94 • Inventaire après décès de François-Victor Charpentier du 16 mai 1810 "Et deux tableaux dont le père aveugle et l’autre la mère convalescente dans leurs bordures dorées prisés et estimés cent quarante quatre francs" • Collection de la famille des héritiers, sud de la France • France, collection particulière. La citoyenne Charpentier ou Mme Charpentier, comme nommée dans les livrets de Salons parisiens, est en réalité la peintre Constance-Marie Charpentier, née Bondelu. Entrée dans l’atelier de Jacques-Louis David (1748 – 1825) à l’âge de 17 ans, elle y développe ses compétences artistiques avant de s’adonner pleinement à une peinture de genre à connotation morale, portée par les écrits de Denis Diderot et lancée par l’œuvre Jean-Baptiste Greuze (1725 – 1805) dans la seconde moitié du XVIIIe siècle. Au cœur de la sensibilité de l’œuvre de Constance-Marie Charpentier, notre tableau illustre d’une part l’amour maternel comme modèle idéal de la famille française et évoque d’autre part la propre vie de l’artiste, elle-même mère ayant perdu sa première fille Constance-Julie prématurément à l’âge de neuf ans, un an avant la réalisation de notre tableau.

229
Aller au lot
<
>

Estimation 12 000 - 15 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 26 juin : 14:00 (CEST)
paris, France
Villanfray Pommery
+33153341429

Exposition des lots
mardi 25 juin - 11:00/18:00, Salle 16 - Hôtel Drouot
mercredi 26 juin - 11:00/12:00, Salle 16 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
Golden Transports Services
Plus d'informations
MBE Montrouge
Plus d'informations
GTS
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.