Montre lépine française, en argent 935 millièmes, avec contrastes parisiens, 51 mm, avec deux couvercles, le fond guilloché et le cache-poussière lisse. Mouvement mécanique à échappement à cylindre, rubis. Remontage et mise à l'heure par clé. Cadran en porcelaine blanche avec miniature polychrome d'un paysage côtier, chiffres romains noirs et aiguilles dorées. Seconde aiguille à 6 heures. C. 1890. Bon état (1-2). État de marche. Accompagnée d'une clé et d'une chaîne. 87,9
621