Montre bracelet de dame en or 750 millièmes, boîtier de forme carrée, cadran doré avec index bâtons et flèches appliqués. Mouvement mécanique. Bracelet en or 750 millièmes, maillons Tank articulés avec fermoir invisible à cliquet en or 750 millièmes. Cadran signé "Baume&Mercier Genève", mouvement siglé BM pour Baume & Mercier. Travail suisse pour la boîte et le bracelet. Vers 1940. (verre craquelé) Poids brut: 56.30 g. Dim boîte: 22 x 16.5 mm. Long. bracelet: 17.5 cm. Expert Vendome Expertise Xavier Lafosse
167