Félix BRACQUEMOND (1833-1914) peintre et Eugène ROUSSEAU (1827-1891) éditeur : 4 assiettes à décor de fleurs ou d'oiseaux en faïence de la manufacture Creil & Montereau (dont une avec dorure du marli légèrement différente). Marque LM et Cie et E Rousseau au revers. France, fin XIXe siècle. Diam. 25.5 cm. Petites usures. Nota : variante du service de table "Rousseau". La série "à crête" du musée d'Orsay présente le même modèle d'assiette mais sans les rehauts de dorures comme ici.

178