Null Chine, Compagnie des indes, fin XVIIIe-début XIXe siècle,
Lot de deux porc…

Chine, Compagnie des indes, fin XVIIIe-début XIXe siècle, Lot de deux porcelaines bleu-blanc, comprenant un présentoir de forme ovale à décor d’un paysage animé de pavillons et pagodes dans la végétation, l’aile à décor ajouré rayonnant ; une coupe creuse reprenant la forme d’un coquillage orné d’une cité lacustre. L. 26 cm et 23 cm Expertise : Cabinet Ansas, Papillon de Léry, Paris.

402