CF 231 Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe siècle Hanap en porcelaine et émaux de la Compagnie des Indes, à décor en grisaille et sanguine d’armoiries au cheval. L’ouverture à décor de passementerie or sur fond émaillé bleu. L’anse reprenant la forme d’une branche. H. 13,5 cm L. 17,5 cm non venu
231