PAIRE DE FLAMBEAUX D'ÉPOQUE EMPIRE D'après le modèle de Claude Galle (1759-1815) En bronze ciselé et doré, le fût à pans coupés terminé par des pieds en griffe, reposant sur une base circulaire ceinte d’une frise à motif de feuilles d’eau H.:26,5 cm (10 ½ in.) Bibliographie comparative : V. Drouget, Fontainebleau La Vraie Demeure des Rois, Swan éditeur, 2015, p.260. A pair of Empire gilt and bronze candlesticks, after the model by Claude Galle (1759-1815) Trois paires de flambeaux comparables ont été livrées par Claude Galle à Fontainebleau en 1804 et 1805 (inv. F626, F674 et F1165C). Une paire parmi elles est aujourd’hui conservé dans la petite chambre à coucher de l’Empereur au Château de Fontainebleau (cfr. V. Drouget, Fontainebleau La Vraie Demeure des Rois, Swan éditeur, 2015, p.260).
414
Estimation
1 000 - 1 500 EUR
Mise à prix
1 000 EUR
Frais de vente : 32.7 %
Conditions générales de vente
Frais additionnels
En vente le
mercredi 10 juil.
: 14:00 (CEST)
paris, France
Artcurial+33142992020
Exposition des lots
jeudi 04 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
vendredi 05 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
samedi 06 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
lundi 08 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
mardi 09 juillet - 11:00/16:00, Artcurial, Paris
Voir le catalogue
Consulter les CGV
Infos vente
Exposition des lots
Conditions générales de vente
Frais additionnels
Exposition des lots
Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.