Null PENDULE DE STYLE EMPIRE

D’après Claude Galle (1759-1815)

En bronze ciselé…

PENDULE DE STYLE EMPIRE D’après Claude Galle (1759-1815) En bronze ciselé et doré, le cadran émaillé blanc portant une signature “Galle/ Rue Vivienne à Paris/ Thomas Hger”, inscrit dans une borne flanquée d’une figure d’Apollon jouant de la lyre, la base ornée d’un bas-relief illustrant le char d’Apollon tiré par quatre chevaux parmi des nuées, les pieds en griffe H.:72 cm (28 ¼ in.) l.:48 cm (18 ¾ in.) P.:25 cm (9 ¾ in.)  Bibliographie : P. Kjellberg, Encyclopédie de la pendule française du Moyen Âge au XXe siècle, les éditions de l’Amateur, Paris, 1997, p.404, fig. B. An Empire style gilt-bronze mantel-clock, after Claude Galle (1759-1815) Un pendule du même modèle, le cadran signé "Lepaute et Fils" est conservée dans les collections du Palais Pitti à Florence (cfr. M. Gay, "Horlogerie Florentine", Bulletin de l'Association Nationale des collectionneurs et Amateurs d'Horlogerie ancienne et d'Art, Paris, automne-hiver 2010, n° 119, p. 5-20). Un deuxième exemplaire, comportant une légère variation au niveau du bas-relief du socle, s'est vendu à Paris, Hôtel Drouot, le 4 décembre 2019, lot 254.

395