PAIRE DE CANDÉLABRES DE STYLE LOUIS XVI D’après Jean-Charles Delafosse (1734-1789) En bronze ciselé et doré, le bouquet à trois lumières orné au centre d’une flamme et terminé par des sabots de capridés, la base circulaire à motif de feuilles d’acanthe et épis de blé H.: 33 cm (13 in.) l.: 23 cm (9 in.) Bibliographie comparative : H. Ottomeyer, P. Prschel et al.,«Vergoldete Bronzen», Munich, 1986, Vol. I, p. 186, fig. 3.9.4. A pair of Louis XVI style gilt-bronze three-light candelabra, after Jean-Charles Delafosse (1734-1789) Le dessin de ces candélabres évoque le travail de Jean-Charles Delafosse (1734-1791). Ce dernier, qui fut notamment ornemaniste, a joué un rôle majeur dans la définition du style Louis XVI notamment grâce à la diffusion de ses recueils gravés. Une paire de candélabres de ce même modèle, bien que d’époque, fut léguée par John Jones au Victoria & Albert Museum de Londres en 1882 (INV. 985-1982) ou elle est encore conservée aujourd’hui (cfr. H. Ottomeyer, P. Pröschel et al.,«Vergoldete Bronzen», Munich, 1986, Vol. I, p. 186, fig. 3.9.4.). Une paire de candélabres de style s’est vendue chez Christie’s Paris, le 14 avril 2015, lot 242.
373
Estimation
3 000 - 5 000 EUR
Mise à prix
3 000 EUR
Frais de vente : 32.7 %
Conditions générales de vente
Frais additionnels
En vente le
mercredi 10 juil.
: 14:00 (CEST)
paris, France
Artcurial+33142992020
Exposition des lots
jeudi 04 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
vendredi 05 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
samedi 06 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
lundi 08 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
mardi 09 juillet - 11:00/16:00, Artcurial, Paris
Voir le catalogue
Consulter les CGV
Infos vente
Exposition des lots
Conditions générales de vente
Frais additionnels
Exposition des lots
Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.