Null Antoine Louis Barye (1795-1875)

Jaguar Dormant

Modèle en bronze

Modèle c…

Antoine Louis Barye (1795-1875) Jaguar Dormant Modèle en bronze Modèle créé en 1837; fonte posthume; signé BARYE et F. BARBEDIENNE. Fondeur sur la terrasse, gravé du numéro 42 et numéroté à l’encre noire 5673 /SVg au revers H. : 8 cm (3 ¼ in.) l.: 30 cm (11 ¾ in.) Bibliographie comparative: M.Poletti, A.Richarme, Barye, Catalogue raisonné des sculptures, Paris, 2000, p.239, n°A 99. A bronze model depicting Sleeping Jaguar by Antoine Louis Barye (1795-1875), posthumous cast

366

该拍品的拍卖已经结束 查看结果

您可能同样喜欢