TAPISSERIE D’AUBUSSON DU XVIIIe SIÈCLE, VERS 1755 La Fontaine, partie de la Tenture des Grands Rideaux Modèle et carton attribués à Jean-Joseph Dumons (1687-1779) En laine et soie;sans bordure (possiblement d’origine), usures, anciennes restaurations, déchirures et manques au niveau des rideaux Dimensions:320 x 346 cm (126 x 136 ¼ in.) Bibliographie comparative : D. Chevalier, P. Chevalier, P. Bertrand, Les tapisseries d’Aubusson et Felletin, Éditions La Bibliothèque des Arts, p.111. An Aubusson tapestry, 18th century, circa 1755, The Fountain, from the Grands Rideaux set, attributed to Jean-Joseph Dumons (1687-1779)
354