Jean-Baptiste Pillement (1728-1808) Un chinois jouant de la musique Groupe en terre cuite, 1786 Un enfant flanqué à ses pieds:reposant sur une base entièrement sculptée, signé 1786 30 7 bre G.P.F/ BRA?, portant une étiquette en papier au revers Accorsi Pietro – Antichita Via PO. 55 /Torino / 6815/ *00;accidents et manques H.:26,4 cm (10 ½ in.) l.:13 cm (5 ¼ in.) A terracotta group depicting a Chinese man playing music, Jean Baptiste Pillement (1728-1808), 1786 À partir de la fin du XVIIe siècle, le goût pour l’Extrême Orient (Inde, Chine et Japon) est très développé en Europe et la passion pour les chinoiseries se répand dans tous les grands intérieurs. C’est certainement Jean-Baptiste Pillement (1728-1808), un des artistes les plus prolifiques de à la manière chinoise, avec son livre d’ornements chinois publié en 1755 a facilité la création et le développement artistique pour le goût chinois en Europe. L’artiste combinait des scènes domestiques familières avec l’exotisme étranger. Comme les motifs étaient assez simples, ils pouvaient facilement être appliqués à des objets d’art décoratifs. De son vivant et après sa mort, ses dessins ont été utilisé pour créer des céramiques, de l’argenterie, des sculptures, des tapisseries et des textiles. La sculpture ici présente est rare, car elle est signée et datée de Jean-Baptiste Pillement. Nous avons connaissance d’un autre groupe en terre cuite (apparemment non signé) présentant un Chinois assis sur un banc et chantant qui, d’un point de vue artistique et stylistique, est très similaire à nôtre terre cuite (Koller Auktionen, Zürich, lot 1094, 22.09.2022).
353
Estimation
4 000 - 6 000 EUR
Mise à prix
4 000 EUR
Frais de vente : 32.7 %
Conditions générales de vente
Frais additionnels
En vente le
mercredi 10 juil.
: 14:00 (CEST)
paris, France
Artcurial+33142992020
Exposition des lots
jeudi 04 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
vendredi 05 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
samedi 06 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
lundi 08 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
mardi 09 juillet - 11:00/16:00, Artcurial, Paris
Voir le catalogue
Consulter les CGV
Infos vente
Exposition des lots
Conditions générales de vente
Frais additionnels
Exposition des lots
Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.