Null TAPISSERIE D’AUBUSSON DU XVIIIe SIÈCLE, VERS 1755

La Fontaine, partie de l…

TAPISSERIE D’AUBUSSON DU XVIIIe SIÈCLE, VERS 1755 La Fontaine, partie de la Tenture des Grands Rideaux Modèle et carton attribués à Jean-Joseph Dumons (1687-1779) En laine et soie;sans bordure (possiblement d’origine), usures, anciennes restaurations, déchirures et manques au niveau des rideaux Dimensions:320 x 346 cm (126 x 136 ¼ in.) Bibliographie comparative : D. Chevalier, P. Chevalier, P. Bertrand, Les tapisseries d’Aubusson et Felletin, Éditions La Bibliothèque des Arts, p.111. An Aubusson tapestry, 18th century, circa 1755, The Fountain, from the Grands Rideaux set, attributed to Jean-Joseph Dumons (1687-1779)

354