TAPISSERIE D’AUBUSSON, SECONDE MOITIÉ DU XVIIIe SIÈCLE La leçon de flûte D’après carton de Jacques-Nicolas Julliard (1715-1790) Tissée en laine et soie ; au centre, un joueur de flûte accompagné d’une jeune bergère, un chien et un mouton, un paysage verdoyant, un cours d’eau et un pont en pierre en arrière-plan ; la bordure à imitation de cadre en frise de rinceaux entrecoupés de guirlandes et fleurs ; usures et anciennes restaurations, diminuée en hauteur Dimensions : 270 x 230 cm (106 ¼ x 90 ½ in.) Bibliographie : P.-F. Bertrand, Aubusson tapisseries des Lumières. Splendeurs de la manufacture royale, fournisseur des Lumières, Ed. Snoeck Gent, 2013, p.161-162 An Aubusson tapestry depicting the flute’s lesson, after a drawing by Jacques-Nicolas Julliard (1715-1790), second half of the 18th century Le paysage verdoyant, le cours d’eau et le pont en pierre à l’arrière-plan participent à l’atmosphère bucolique de cette scène pastorale. La composition est dynamisée par l’entrecroisement des plans verticaux et obliques des troncs d’arbres auxquels répondent les obliques parallèles formées par la flûte et le bâton de berger. Elle fait le pendant avec la tapisserie intitulée Le Cerf-volant. Plusieurs exemplaires tissés à la manufacture d’Aubusson, dont un aujourd’hui conservé au château de Panloy.

345
Aller au lot
<
>

En vente le mercredi 10 juil. : 14:00 (CEST)
paris, France
Artcurial
+33142992020

Exposition des lots
jeudi 04 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
vendredi 05 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
samedi 06 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
lundi 08 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
mardi 09 juillet - 11:00/16:00, Artcurial, Paris
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.