Null PAIRE DE CHENETS DE STYLE LOUIS XV

D'après le modèle d'Antoine Moreau

En…
描述

PAIRE DE CHENETS DE STYLE LOUIS XV D'après le modèle d'Antoine Moreau En bronze, représentant des figures de Tritons allongés soufflant dans une conque, reposant sur une terrasse à décor de volutes rocaille;importantes usures à la dorure H.:39 et 41,5 cm (15 ¼ and 16 ¼ in.) l.:47 cm (18 ½ in.) Bibliographie comparative : D. Alcouffe, A. Dion-Tenenbaum, G. Mabille, Les Bronzes d’Ameublement du Louvre, Éditions Faton, Dijon, 2004, p.64-65. H. Ottomeyer, P. Pröschel et al., Vergoldete Bronzen, Munich, 1986, Vol. I, p.134, fig. 2.9.2. P. Verlet, Les Bronzes dorés Français du XVIIIe siècle, Picard, Paris, 2003, p.84, fig. 86. A pair of Louis XV style bronze firedogs, after the model by Antoine Moreau Une paire de chenets de ce même modèle, provenant des collections du Marechal Oudinot au Château de Malicorne, s'est vendue chez Artcurial Paris, le 13 juin 2017, lot 17. Une paire de chenets de ce même modèle, provenant des collections du Marechal Oudinot au Château de Malicorne, s'est vendue chez Artcurial Paris, le 13 juin 2017, lot 17.

336

该拍品的拍卖已经结束 查看结果