Null PAIRE DE FAUTEUILS À LA REINE D’ÉPOQUE LOUIS XV

Estampille de Jean-Baptist…

PAIRE DE FAUTEUILS À LA REINE D’ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Jean-Baptiste Lebas En noyer mouluré et sculpté, le dossier et la ceinture à décor en relief de bouquets fleuris, les épaulements à motif de chutes fleuries, les supports d’accotoirs en coup de fouet, les pieds cambrés, garniture de tissu à décor floral polychrome sur fond crème, estampillés LEBAS sous la traverse arrière, plusieurs croissants de lune gravés sous les traverses des deux fauteuils ; restaurations, traces de vers H.: 97 cm (38 ¼ in.) l.: 66 cm (26 in.) Jean-Baptiste Lebas, reçu maître en 1756 A pair of Louis XV carved walnut fauteuils a la reine, stamped by Jean-Baptiste Lebas

333