TAPISSERIE D’AUBUSSON, FIN DU XVIIe-DÉBUT DU XVIIIe SIÈCLE Esther se présente au roi Assuérus En laine et soie ; Esther, suivie de deux servantes, est représentée à droite, agenouillée au pied du trône richement orné sur lequel siège Assuérus, qui lui tend le sceptre d’or ; la bordure à imitation de cadre probablement rapportée, usures, anciennes restaurations et retissages, diminuée en hauteur et probablement en largeur Dimensions : 243 x 452 cm (95 ¾ x 178 in.) An Aubusson Biblical tapestry, late 17th-early 18th century En implorant l’aide du roi, Esther parvient à faire échouer le projet du ministre Haman, qui projetait de faire assassiner les juifs du royaume d’Assuérus. Le sujet, extrait du livre d’Esther dans l’Ancien Testament, connaît un vif succès auprès de commanditaires privés, et la Tenture est tissée à plusieurs reprises dans les ateliers de la Manufacture royale d’Aubusson. Le modèle choisi réemploie la composition de Esther devant Assuérus gravé par Jean Le Clerc (fin du XVIe-début du XVIIe siècle). Cette composition originale met simultanément en scène la supplication d’Esther et la maladie du roi, représenté à gauche, à l’arrière-plan.
321
Estimation
3 000 - 5 000 EUR
Mise à prix
3 000 EUR
Frais de vente : 32.7 %
Conditions générales de vente
Frais additionnels
En vente le
mercredi 10 juil.
: 14:00 (CEST)
paris, France
Artcurial+33142992020
Exposition des lots
jeudi 04 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
vendredi 05 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
samedi 06 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
lundi 08 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
mardi 09 juillet - 11:00/16:00, Artcurial, Paris
Voir le catalogue
Consulter les CGV
Infos vente
Exposition des lots
Conditions générales de vente
Frais additionnels
Exposition des lots
Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.