SUITE DE QUATRE FAUTEUILS D’ÉPOQUE RESTAURATION Attribuée à François-Honoré-Georges Jacob-Desmalter En acajou, le dossier renversé, les accotoirs ornés de feuilles de lotus stylisées, les pieds en sabre, garniture de tissu orange, marqués J.F sous la ceinture; petits accidents et manques H.: 94,5 cm (37 in.) l.: 57,5 cm (22 ½ in.) Bibliographie comparative: D.Ledoux-Lebard, Le Mobilier francais du XIXe siècle. dictionnaire des ébénistes et menuisiers, Evergreen, Paris, 2000, p.351. A set of four Restauration mahogany armchairs, attributed to François-Honoré-Georges Jacob-Desmalter
303
Estimation
2 000 - 3 000 EUR
Mise à prix
2 000 EUR
Frais de vente : 32.7 %
Conditions générales de vente
Frais additionnels
En vente le
mercredi 10 juil.
: 14:00 (CEST)
paris, France
Artcurial+33142992020
Exposition des lots
jeudi 04 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
vendredi 05 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
samedi 06 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
lundi 08 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
mardi 09 juillet - 11:00/16:00, Artcurial, Paris
Voir le catalogue
Consulter les CGV
Infos vente
Exposition des lots
Conditions générales de vente
Frais additionnels
Exposition des lots
Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.