ENCRIER DE STYLE LOUIS XVI En bronze ciselé et doré, chaque face ornée de plaques en porcelaine dans le goût de Sèvres à décor polychrome et jeté de fleurs dans des cartouches or sur fond vert H.: 13 cm (5 in.) l.: 31 cm (12 ¼ in.) P.: 20,5 cm (8 in.) Provenance : Ancienne collection du château du Marais; vente Artcurial Paris 21 septembre 2022, lot 271. Bibliographie comparative : S. Eriksen, Early Neoclassicism in France, Faber, 1974, pl. 235. P. Hughes, The Wallace Collection, Catalogue of Furniture, Vol. II, Londres, 1996, Vol. II, p.1044-1045. A Louis XVI style gilt-bronze mounted and porcelain inkstand Cet encrier s’inspire du modèle d’époque Louis XVI conservé à la Wallace collection de Londres (inv. F286).
302
Estimation
1 000 - 1 500 EUR
Mise à prix
1 000 EUR
Frais de vente : 32.7 %
Conditions générales de vente
Frais additionnels
En vente le
mercredi 10 juil.
: 14:00 (CEST)
paris, France
Artcurial+33142992020
Exposition des lots
jeudi 04 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
vendredi 05 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
samedi 06 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
lundi 08 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
mardi 09 juillet - 11:00/16:00, Artcurial, Paris
Voir le catalogue
Consulter les CGV
Infos vente
Exposition des lots
Conditions générales de vente
Frais additionnels
Exposition des lots
Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.