SUITE DE CINQ FAUTEUILS CANNÉS D’ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Balthazar Coulon En hêtre mouluré et sculpté, à décor de fleurettes et rinceaux, le dossier et l’assise cannés, les pieds cambrés terminés en enroulement, munis d’une galette en cuir havane, quatre estampillés COULON sous la ceinture;on y joint un fauteuil d’un modèle proche ensuite, estampillé A.BONNEMAIN et poinçon de jurande JME sous la ceinture H.:90 cm (35 ½ in.) l.:59 cm (23 ¼ in.) (6) Balthazar Coulon, reçu maître avant 1740 Antoine Bonnemain, reçu maître en 1753 A set of five Louis XV caned beechwood armchairs, stamped by Balthazar Coulon, together with a similar armchair, stamped by Antoine Bonnemain
253
Estimation
2 000 - 3 000 EUR
Mise à prix
2 000 EUR
Frais de vente : 32.7 %
Conditions générales de vente
Frais additionnels
En vente le
mercredi 10 juil.
: 14:00 (CEST)
paris, France
Artcurial+33142992020
Exposition des lots
jeudi 04 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
vendredi 05 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
samedi 06 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
lundi 08 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
mardi 09 juillet - 11:00/16:00, Artcurial, Paris
Voir le catalogue
Consulter les CGV
Infos vente
Exposition des lots
Conditions générales de vente
Frais additionnels
Exposition des lots
Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.