Null PLATEAU EN SCAGLIOLE DE LA FIN DU XVIIe-DÉBUT DU XVIIIe SIÈCLE

De forme re…

PLATEAU EN SCAGLIOLE DE LA FIN DU XVIIe-DÉBUT DU XVIIIe SIÈCLE De forme rectangulaire, à décor central d’armoiries d’alliance probablement des familles Quaglia-Piuma (Piémont-Gênes) sur fond noir, la bordure à décor de chimères et personnages parmi des volutes feuillagées, soutenu par un montant de forme balustre d’époque postérieure formant table de milieu Dimensions (plateau): 80 x 111 cm (31 ½ x 43 ¾ in.) Dimensions (piétement): H.:78 cm (30 ¾ in.) l.:45 cm (17 ¾ in.) A late 17th-early 18th century scagliola top, with the coat of arms probably of the family Quaglia-Piuma, on a later stand forming center table

252