VASE EN MAJOLIQUE DE VENISE DU XVIe SIÈCLE, VERS 1580 Atelier de Maestro Domenico À décor polychrome d'un portrait d'homme en buste et d'une figure de Saint Sébastien dans deux médaillons sur fond bleu ornés de rinceaux feuillagés et fleuris H. : 32 cm (12 ½ in.) Provenance : Vente Sotheby’s Paris, le 19 avril 2016, lot 13 ; Acquis au cours de cette dernière par l’actuel propriétaire. A Venetian majolica vase, workshop of Maestro Domenico, 16th century, circa 1580
206