CONFITURIER EN CRISTAL TAILLÉ ET ARGENT Orfèvre Charles-Louis Dupré, insculpation 1827 Paris, 1827-1838 De forme ovoïde, la base carrée godronnée sur quatre pieds griffe, les anses à enroulements feuillagés, la bordure à moulures de perles, le couvercle surmonté de la prise en forme de citrouille sur une terrasse feuillagée et fleurie; gravé d’un monogramme; choc et fente sur la base On y joint douze petites cuillères en vermeil, modèle à filets, orfèvre Charles-Salomon Mahler, insculpation 1824, Paris, 1824-1838; usures H.: 29 cm (11 ½ in.) Poidsbrut (confiturier) : 1 Kg 968 Poids (cuillères): 240 gr. (13) Provenance : Vente à Paris, Hôtel Drouot, le 7 juin 2004, lot 44. A silver and cut crystal jam pot, by Charles-Louis Dupre, Paris, 1827-1838, together with thirteen silver-gilt spoons, by Charles-Salomon Mahler, Paris, 1824-1838
191
Estimation
300 - 400 EUR
Mise à prix
300 EUR
Frais de vente : 32.7 %
Conditions générales de vente
Frais additionnels
En vente le
mercredi 10 juil.
: 14:00 (CEST)
paris, France
Artcurial+33142992020
Exposition des lots
jeudi 04 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
vendredi 05 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
samedi 06 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
lundi 08 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
mardi 09 juillet - 11:00/16:00, Artcurial, Paris
Voir le catalogue
Consulter les CGV
Infos vente
Exposition des lots
Conditions générales de vente
Frais additionnels
Exposition des lots
Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.