DEUX VERSEUSES COUVERTES EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIe SIÈCLE Vers 1745-1747 À décor polychrome de bouquets de fleurs et tiges fleuries et décor en relief de branches fleuries nommé Gotzkowsky-Relief, le déversoir orné d’un masque de femme, la prise en forme de fruit et fleurs Marquées:épées croisées en bleu Éclats restaurés sur un pied H.:21 cm (8 ¼ in.) Provenance: Probablement René-Louis de Voyer, marquis d’Argenson (1694-1757). Two 18th century Meissen porcelain covered jugs, circa 1745-1747 Ces deux verseuses faisaient vraisemblablement partie du service offert par Auguste III en 1747 à René-Louis de Voyer, marquis d’Argenson, ministre français des Affaires étrangères en remerciement de son rôle lors de la négociation du mariage entre Marie-Josephe de Saxe et le Dauphin et pour avoir fourni au comte de Brühl une tapisserie des Gobelins. Le service offert par la Cour de Saxe au marquis d’Argenson est spécifiquement décrit à fleurs en relief sous l’émail et réserves peintes de fleurs naturelles, les bords dorés (mit den unter der Glassur erhabenen Blumen und in den Schildern mit natürl. Blumen gemalhlt, auch goldenen Rand). Pour une étude de ce service voir, S. Schwarz et J. Munger, Gifts of Meissen Porcelain to the French Court, 1728-50, Fragile Diplomacy, ouvrage collectif sous la direction de M. Cassidy-Geiger, 2007, p.153-155 et p.346. Une terrine de ce service a été vendue par Bonhams à Londres, le 2 juillet 2019, lot 48 et un pot à oille par l’étude Pescheteau-Badin, hôtel Drouot, Paris, le 28 mars 2023, lot 68.

175
Aller au lot
<
>

En vente le mercredi 10 juil. : 14:00 (CEST)
paris, France
Artcurial
+33142992020

Exposition des lots
jeudi 04 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
vendredi 05 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
samedi 06 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
lundi 08 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
mardi 09 juillet - 11:00/16:00, Artcurial, Paris
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.