GRANDE VERSEUSE EN ARGENT Maître-orfèvre François-Joseph Ricourt, reçu en 1778 Lille, 1780-1781 De forme balustre, à côtes torses et pans plats, posant sur trois pieds à enroulements, le bec verseur à feuillages et écailles, gravé postérieurement d’un monogramme surmonté d’une couronne de comte; le couvercle à doucine, la prise en forme d’urne; le manche en bois usé, les attaches formées d’une fleur polylobée sur fond amati; gravée postérieurement d’armoiries d’alliance surmontées d’une couronne de comte; chocs et rayures d’usage Le couvercle sans poinçon H.: 32,5 cm (12 ¾ in.) Poids brut: 1 Kg 396 A silver jug, by François-Joseph Ricourt, Lille, 1780-1781
156
Estimation
800 - 1 200 EUR
Mise à prix
800 EUR
Frais de vente : 32.7 %
Conditions générales de vente
Frais additionnels
En vente le
mercredi 10 juil.
: 14:00 (CEST)
paris, France
Artcurial+33142992020
Exposition des lots
jeudi 04 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
vendredi 05 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
samedi 06 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
lundi 08 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
mardi 09 juillet - 11:00/16:00, Artcurial, Paris
Voir le catalogue
Consulter les CGV
Infos vente
Exposition des lots
Conditions générales de vente
Frais additionnels
Exposition des lots
Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.