Null GRANDE VERSEUSE EN ARGENT

GRANDE VERSEUSE EN ARGENT Maître-orfèvre François-Joseph Ricourt, reçu en 1778 Lille, 1780-1781 De forme balustre, à côtes torses et pans plats, posant sur trois pieds à enroulements, le bec verseur à feuillages et écailles, gravé postérieurement d’un monogramme surmonté d’une couronne de comte; le couvercle à doucine, la prise en forme d’urne; le manche en bois usé, les attaches formées d’une fleur polylobée sur fond amati; gravée postérieurement d’armoiries d’alliance surmontées d’une couronne de comte; chocs et rayures d’usage Le couvercle sans poinçon H.: 32,5 cm (12 ¾ in.) Poids brut: 1 Kg 396 A silver jug, by François-Joseph Ricourt, Lille, 1780-1781

156