Petite verseuse tripode en argent. Bordeaux 1787

Petite verseuse tripode en argent. Bordeaux 1787 Maître Orfèvre : Jean-Michel Hubschmann, reçu en 1775 De forme balustre unie, elle repose sur trois pieds sabot à attache en médaillon. Le bec verseur couvert se termine par une double moulure. Le couvercle bombé à appui-pouce mouluré est sommé d'une fleur épanouie. Manche latéral en ébène tourné. Haut. : 17 cm Poids brut : 312 g.

118