VERSEUSE EN ARGENT Maître orfèvre Jean-François Renard, reçu vers 1754 Dole, 1774 De forme balustre, posant sur trois pieds biche à attaches de coquilles, le bec verseur à clapet orné de feuillages, le couvercle à bordure de godrons, surmonté de la prise en forme de fleur ; le manche à enroulements en bois noirci ; gravée postérieurement d'armoiries surmontées d'une couronne de comte; restaurations, modification à l'intérieur du couvercle, repolie H. : 21 cm (8 ¼ in.) Poids brut : 495 gr. A silver jug, by Jean-François Renard, Dole, 1774
155
Estimation
300 - 500 EUR
Mise à prix
300 EUR
Frais de vente : 32.7 %
Conditions générales de vente
Frais additionnels
En vente le
mercredi 10 juil.
: 14:00 (CEST)
paris, France
Artcurial+33142992020
Exposition des lots
jeudi 04 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
vendredi 05 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
samedi 06 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
lundi 08 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
mardi 09 juillet - 11:00/16:00, Artcurial, Paris
Voir le catalogue
Consulter les CGV
Infos vente
Exposition des lots
Conditions générales de vente
Frais additionnels
Exposition des lots
Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.