Null VERSEUSE EN ARGENT

Maître orfèvre Jean-François Renard, reçu vers 1754

Do…

VERSEUSE EN ARGENT Maître orfèvre Jean-François Renard, reçu vers 1754 Dole, 1774 De forme balustre, posant sur trois pieds biche à attaches de coquilles, le bec verseur à clapet orné de feuillages, le couvercle à bordure de godrons, surmonté de la prise en forme de fleur ; le manche à enroulements en bois noirci ; gravée postérieurement d'armoiries surmontées d'une couronne de comte; restaurations, modification à l'intérieur du couvercle, repolie H. : 21 cm (8 ¼ in.) Poids brut : 495 gr. A silver jug, by Jean-François Renard, Dole, 1774

155