GARNITURE COMPOSITE DANS LE STYLE DE SÈVRES, FIN DU XIXe SIÈCLE En porcelaine, monture de bronze ciselé et doré, comprenant trois vases dont un couvert, de forme balustre, le corps flanqué d’anses en forme de cygne et palmette en bronze doré, à décor polychrome sur fond vert sur le vase central du Sacre de l’Empereur et paysage au revers et sur les deux vases de côté de scènes militaires, décor en or d’aigle impérial et trophées, les bases carrées en bronze doré Le vase central signé Lucot, les vases de côté signés F Amblet Marques apocryphes de Sèvres:M. Imple de Sèvres en rouge H.:110 et 62 cm (43 ¼ and 24 ½ in.) (3) Provenance : Collection privée, Monaco. A composite gilt-bronze mounted and Sevres style porcelain three-piece garniture, late 19th century Fin XIXe - début XXe
111
Aller au lot
Estimation
25 000 - 40 000 EUR
Mise à prix
25 000 EUR
Frais de vente : 32.7 %
Conditions générales de vente
Frais additionnels
En vente le
mardi 09 juil.
: 17:00 (CEST)
paris, France
Artcurial+33142992020
Exposition des lots
jeudi 04 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
vendredi 05 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
samedi 06 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
lundi 08 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
mardi 09 juillet - 11:00/16:00, Artcurial, Paris
Voir le catalogue
Consulter les CGV
Infos vente
Exposition des lots
Conditions générales de vente
Frais additionnels
Exposition des lots
Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.