BUREAU-SCRIBAN ITALIEN D’ÉPOQUE ROCOCO, MILIEU DU XVIIIe SIÈCLE En bois peint, à décor polychrome de bouquets fleuris sur fond vert, la façade de forme mouvementée ouvrant par un abattant et deux tiroirs, les pieds cambrés terminés en enroulement;petits accidents H.:116 cm (45 ¾ in.) l.:126 cm (46½ in.) P.:49 cm (19¼ in.) Bibliographie comparative : A. Feulner, Kunstgeschichte des Möbels seit dem Altertum, Berlin, 1927, p.405, fig. 343. An Italian Rococo polychrome painted bureau scriban, mid-18th century
104
Estimation
8 000 - 10 000 EUR
Mise à prix
8 000 EUR
Frais de vente : 32.7 %
Conditions générales de vente
Frais additionnels
En vente le
mardi 09 juil.
: 17:00 (CEST)
paris, France
Artcurial+33142992020
Exposition des lots
jeudi 04 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
vendredi 05 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
samedi 06 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
lundi 08 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
mardi 09 juillet - 11:00/16:00, Artcurial, Paris
Voir le catalogue
Consulter les CGV
Infos vente
Exposition des lots
Conditions générales de vente
Frais additionnels
Exposition des lots
Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.