PAIRE DE FLAMBEAUX DONT UN D’ÉPOQUE LOUIS XV D’après un dessin des frères Slodtz En bronze ciselé et doré, le fût en console renversée à décor de cartouches rocailles et feuillages, reposant sur une base à contours H.:24 cm (9 ½ in.) 7. Bibliographie comparative : H. Ottomeyer, P. Pröschel et al., Vergoldete Bronzen, Munich, 1986, Vol. I, p.104, fig. 2.1. A pair of Louis XV gilt-bronze candlesticks, after a drawing by the Slodtz brothers, one of the two period, the other style Une paire de flambeaux comparable est conservée à la Wallace collection de Londres (inv. F76 et F77);dans la notice du catalogue, Sir Francis Watson signale que leur composition générale peut être mise en relation avec celle d’un dessin des Frères Slodtz conservé à la Bibliothèque nationale de Paris (repr. Portefeuille, pl. 124). Parmi les exemplaires comparables passés en vente publique, rappelons : - Ancienne collection Lebeuf de Montgermont, vente à Paris, les 25-30 mai 1891, lots 326-327 ; - Ancienne collection du comte de Rosebery au château de Mentmore (vente Sotheby’s Mentmore, le 18 mai 1977, lot 66) ; - Vente Sotheby’s Monaco, le 27 mai 1980, lot 834 ; - Vente Sotheby’s Londres, le 25 juin 1982, lot 106 ; - Vente à Paris, Me Ader-Picard-Tajan, le 16 mars 1987, lot 27.
94
Estimation
2 000 - 3 000 EUR
Mise à prix
2 000 EUR
Frais de vente : 32.7 %
Conditions générales de vente
Frais additionnels
En vente le
mardi 09 juil.
: 17:00 (CEST)
paris, France
Artcurial+33142992020
Exposition des lots
jeudi 04 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
vendredi 05 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
samedi 06 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
lundi 08 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
mardi 09 juillet - 11:00/16:00, Artcurial, Paris
Voir le catalogue
Consulter les CGV
Infos vente
Exposition des lots
Conditions générales de vente
Frais additionnels
Exposition des lots
Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.