CANAPÉ D’ÉPOQUE LOUIS XV Attribué à Jean-Baptiste I Tilliard En hêtre mouluré, sculpté et anciennement peint, le dossier et la ceinture à décor de cartouches flanquées de rinceaux fleuris et chutes feuillagées, reposant huit pieds cambrés terminés en enroulement, garniture de tapisserie à décor floral polychrome sur fond crème;renforts en ceinture H.:104 cm (41 in.) l.:168,5 cm (66 ¾ in.) A Louis XV carved beechwood sofa, attributed to Jean-Baptiste I Tilliard Un canapé virtuellement identique au notre et estampillé par Jean-Baptiste Tilliard, s’est vendu chez Christie’s Londres, le 23 juin 1999, lot 69 (cfr. fig. 1). Ce dernier, était caractérisé par une extrême finesse des motifs sculptés, mêlant cœurs inscrits dans un cartouche flanqué de feuillage et rinceaux fleuris d’un naturalisme saisissant, tels ceux que l’on retrouve sur notre exemplaire.

78
Aller au lot
<
>

En vente le mardi 09 juil. : 17:00 (CEST)
paris, France
Artcurial
+33142992020

Exposition des lots
jeudi 04 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
vendredi 05 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
samedi 06 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
lundi 08 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
mardi 09 juillet - 11:00/16:00, Artcurial, Paris
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.