TABLE DE SALON DE STYLE RÉGENCE, MILIEU DU XXe SIÈCLE Estampille de la Maison Jansen En bois sculpté et doré, le plateau en laque de Chine à décor or sur fond noir de paysage lacustre animé d’architectures, les écoinçons à motif de coquilles, les pieds cambrés terminés en enroulement, estampillée deux fois JANSEN au revers, marque gravée sous le plateau « BN96 »;petits accidents et manques H.:36 cm (14 ¼ in.) l.:151 cm (59 ½ in.) P.:109 cm (43 in.) Provenance : Succession Princesse Lilian de Belgique, château d’Argenteuil, Belgique. Bibliographie : J. Archer Abbott, Jansen, Acanthus Press, New York, 2006, p.196-203. Bibliographie comparative : J. Archer Abbott, Jansen Furniture, Acanthus Press, New York, 2007, p.267. A Regence style giltwood and Chinese lacquer occasional table, mid-20th century stamped by Jansen Cette table de salon, mêlant un plateau en laque de Chine sur une structure en bois doré d’inspiration Régence, est l’un des modèles emblématiques de Jansen, célèbre maison de décoration crée en 1880 par Jean-Henri Jansen. La Maison Jansen eu des liens très étroits avec la famille royale belge dès sa participation aux travaux de rénovation du Château de Laeken dans les années 1890.En 1959 le Roi Léopold III et son épouse, la princesse Lilian, firent appel à Stéphane Boudin, directeur de la Maison, afin de lui confier les importants travaux de réaménagement et d’ameublement de leur nouvelle résidence d’Argenteuil, près de Waterloo (cfr. J. Archer Abbott, Jansen, Acanthus Press, New York, 2006, p.196-203.). C’est dans l’un des salons d’Argenteuil, lieu emblématique et en pleine nature, qui provient donc l’élégante table que nous présentons.
71
Estimation
2 000 - 3 000 EUR
Mise à prix
2 000 EUR
Frais de vente : 32.7 %
Conditions générales de vente
Frais additionnels
En vente le
mardi 09 juil.
: 17:00 (CEST)
paris, France
Artcurial+33142992020
Exposition des lots
jeudi 04 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
vendredi 05 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
samedi 06 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
lundi 08 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
mardi 09 juillet - 11:00/16:00, Artcurial, Paris
Voir le catalogue
Consulter les CGV
Infos vente
Exposition des lots
Conditions générales de vente
Frais additionnels
Exposition des lots
Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.