PAIRE DE TORCHÈRES MONUMENTALES DE LA DEUXIÈME MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE Par Alexandre Durenne En fonte de fer en partie doré, le fût représentant un enfant drapé à l’antique aux bras levés retenant un bouquet en bronze doré à dix-huit bras de lumière sur deux niveaux, reposant sur un socle à l’imitation du porphyre, les bras de lumière monogrammés N, une figure signée A.DURENNE PARIS, l’autre A.DURENNE, un élément en verre manquant sur l’une des deux;électrifiées H.:280 cm (110 ¼ in.) l.:85 cm (33 ½ in.) Provenance : Par tradition, Palais de l’Élysée, Paris. A pair of monumental cast iron and gilt-bronze eighteen-light figural torcheres, by Alexandre Durenne, Paris, second half of the 19th century
67
Estimation
10 000 - 12 000 EUR
Mise à prix
10 000 EUR
Frais de vente : 32.7 %
Conditions générales de vente
Frais additionnels
En vente le
mardi 09 juil.
: 17:00 (CEST)
paris, France
Artcurial+33142992020
Exposition des lots
jeudi 04 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
vendredi 05 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
samedi 06 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
lundi 08 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
mardi 09 juillet - 11:00/16:00, Artcurial, Paris
Voir le catalogue
Consulter les CGV
Infos vente
Exposition des lots
Conditions générales de vente
Frais additionnels
Exposition des lots
Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.