Null PAIRE DE TORCHÈRES MONUMENTALES DE LA DEUXIÈME MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE

Par A…
Beschreibung

PAIRE DE TORCHÈRES MONUMENTALES DE LA DEUXIÈME MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE Par Alexandre Durenne En fonte de fer en partie doré, le fût représentant un enfant drapé à l’antique aux bras levés retenant un bouquet en bronze doré à dix-huit bras de lumière sur deux niveaux, reposant sur un socle à l’imitation du porphyre, les bras de lumière monogrammés N, une figure signée A.DURENNE PARIS, l’autre A.DURENNE, un élément en verre manquant sur l’une des deux;électrifiées H.:280 cm (110 ¼ in.) l.:85 cm (33 ½ in.) Provenance : Par tradition, Palais de l’Élysée, Paris. A pair of monumental cast iron and gilt-bronze eighteen-light figural torcheres, by Alexandre Durenne, Paris, second half of the 19th century

67

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen