PAIRE DE FAUTEUILS À LA REINE D’ÉPOQUE LOUIS XV En bois sculpté et redoré, le dossier et la ceinture ornés au centre de cartouches rocaille asymétriques parmi des rinceaux feuillagés, les épaulements à motif de feuillage, les pieds en console renversée surmontés d’un cabochon feuillagé, garniture de tapisserie d’Aubusson du XVIIIe siècle à décor polychrome de pavots sur fond bleu, étiquette numérotée «357/46» sous la ceinture d’un des deux, «357» pour l’autre H.:94,5 cm (37 ¼ in.) l.:71 cm (28 in.) A pair of Louis XV giltwood fauteuils a la reine Bien que non estampillée, cette paire de fauteuils à la reine, par ses proportions générales et par la richesse ornementale de ses sculptures, est un témoignage de la meilleure production de menuiserie parisienne au XVIIIe siècle. Les ornements asymétriques de la ceinture et du dossier dans le plus pur esprit rocaille sont associés à des pieds « en rouleau » d’inspiration classique, ce qui nous permet de dater ces sièges des années 1730-1740. En particulier, leur profil nous renvoie au répertoire du célèbre ornemaniste parisien Nicolas Pineau (1684-1754), célèbre architecte et sculpteur qui exprimera pendant la première moitié du XVIIIe siècle un savoir-faire remarquable dans l’art de l’ornement, contribuant largement à la définition des lignes du style rocaille. En effet, nos sièges peuvent être rattachés à un dessin (cf. fig. 1) de Nicolas Pineau aujourd’hui conservé au Musée des Arts décoratifs (Inv. A 4501) et illustré dans B.G.B. Pallot « L’Art du Siège au XVIIIe siècle en France », A.C.R. Gismondi Éditeurs, 1987, p. 121. Rappelons enfin que ces fauteuils sont agrémentés d’une précieuse tapisserie du XVIIIe siècle à décor de pavots caractérisée par une rare vivacité et fraîcheur des couleurs ; une tapisserie comparable se retrouve sur un canapé attribué à Foliot conservé au Palais du Quirinal à Rome, illustré dans B.G.B. Pallot, « L’Art du Siège au XVIIIe siècle en France », A.C.R. Gismondi Éditeurs, 1987, p. 147, ou sur une paire de fauteuils à châssis provenant de l’ancienne collection Dassault, vendue chez Artcurial Paris, le 16 juin 2022, lot 4.
56
Estimation
20 000 - 30 000 EUR
Mise à prix
20 000 EUR
Frais de vente : 32.7 %
Conditions générales de vente
Frais additionnels
En vente le
mardi 09 juil.
: 17:00 (CEST)
paris, France
Artcurial+33142992020
Exposition des lots
jeudi 04 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
vendredi 05 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
samedi 06 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
lundi 08 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
mardi 09 juillet - 11:00/16:00, Artcurial, Paris
Voir le catalogue
Consulter les CGV
Infos vente
Exposition des lots
Conditions générales de vente
Frais additionnels
Exposition des lots
Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.