PAIRE DE TABLES EN CHIFFONNIÈRE D’ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille d’André-Louis Gilbert En placage de bois de rose, amarante, filets de houx et bois teinté, ornementation de bronze ciselé et doré, le plateau ceint d’une galerie ajourée, la façade ouvrant par trois tiroirs, les pieds fuselés à cannelures simulées, estampillées A.L.GILBERT sous la traverse antérieure;petits accidents et manques, deux entrées de serrure manquantes H.:76 cm (30 in.) l.:43 cm (17 in.) P.:32 cm (12 ½ in.) André-Louis Gilbert, reçu maître en 1774 A pair of Louis XVI gilt-bronze mounted, tulipwood, amaranth and hollywood tables en chiffonniere, stamped by André-Louis Gilbert Ce lot est vendu au profit de la Fondation reconnue d’utilité publique, 30 Millions d’Amis. This lot is being sold in aid of 30 Millions d’Amis. * Information aux acheteurs : Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export peut être nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. * Information to buyers : For an exit from the EU, a CITES re-export certificate will be necessary, at the buyer's expense. Ce type de petite table en chiffonnière présentant une marqueterie de quartefeuilles dans un treillage connaît un réel succès aux alentours des années 1775. Bien que notre paire soit estampillée par André-Louis Gilbert, maître en 1774, la paternité de ce modèle ne lui est pas exclusive. En effet des modèles comparables furent exécutés par d’autres ébénistes tels Godefroy Dester (Fig. 1 : vente Christie’s Paris, le 8 novembre 2013, lot 202) ou bien Jacques Laurent Cosson (Fig. 2 : vente Sotheby’s Monaco, le 4 mars 1989, lot 233).
39
Estimation
5 000 - 8 000 EUR
Mise à prix
5 000 EUR
Frais de vente : 32.7 %
Conditions générales de vente
Frais additionnels
En vente le
mardi 09 juil.
: 17:00 (CEST)
paris, France
Artcurial+33142992020
Exposition des lots
jeudi 04 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
vendredi 05 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
samedi 06 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
lundi 08 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
mardi 09 juillet - 11:00/16:00, Artcurial, Paris
Voir le catalogue
Consulter les CGV
Infos vente
Exposition des lots
Conditions générales de vente
Frais additionnels
Exposition des lots
Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.