PAIRE DE CHAISES À LA REINE D’ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Jean-Baptiste I Tilliard Estampille de Jean-Baptiste I Tilliard En bois sculpté et redoré, le dossier et la ceinture à décor de fleurettes et chutes feuillagées, les pieds cambrés surmontés d’un éventail et terminés en enroulement, garniture de damas de soie à décor de chinoiseries, estampillées TILLIARD sous la traverse arrière;petits accidents et manques à la dorure, renforts en ceinture H.:90 cm (35 ½ in.) l.:52 cm (20 ½ in.) Jean-Baptiste I Tilliard, reçu maître en 1717 A pair of Louis XV giltwood chairs, stamped by Jean-Baptiste I Tilliard Ce lot est vendu au profit de la Fondation reconnue d’utilité publique, 30 Millions d’Amis. This lot is being sold in aid of 30 Millions d’Amis.
35
Estimation
2 000 - 3 000 EUR
Mise à prix
2 000 EUR
Frais de vente : 32.7 %
Conditions générales de vente
Frais additionnels
En vente le
mardi 09 juil.
: 17:00 (CEST)
paris, France
Artcurial+33142992020
Exposition des lots
jeudi 04 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
vendredi 05 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
samedi 06 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
lundi 08 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
mardi 09 juillet - 11:00/16:00, Artcurial, Paris
Voir le catalogue
Consulter les CGV
Infos vente
Exposition des lots
Conditions générales de vente
Frais additionnels
Exposition des lots
Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.