TAPISSERIE DE BEAUVAIS, FIN DU XVIIe SIÈCLE Verdure aux grues couronnées Tissée en laine et soie, animée de deux grues représentées au premier plan, à gauche, l’une se dirigeant vers la végétation abondante à droite ; la bordure à motifs de trophées, celle du haut ornée de la devise Nec metu Nec Invide, de cuirs découpés, d’animaux, de guirlandes de fruits et de fleurs;usures et anciennes restaurations, diminuée en hauteur et probablement en largeur Dimensions: 334 x 372 cm (131 ½ x 146 ½ in.) A Beauvais verdure tapestry, late 17th century Plantes imposantes et fleurs rouges dynamisent la composition rythmée par la succession de plans verticaux formés par les troncs d’arbres. À ces plans verticaux, s’opposent ceux horizontaux de la chute d’eau, de la muraille et du pont menant au château.
17
Estimation
2 500 - 4 000 EUR
Mise à prix
2 500 EUR
Frais de vente : 32.7 %
Conditions générales de vente
Frais additionnels
En vente le
mardi 09 juil.
: 17:00 (CEST)
paris, France
Artcurial+33142992020
Exposition des lots
jeudi 04 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
vendredi 05 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
samedi 06 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
lundi 08 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
mardi 09 juillet - 11:00/16:00, Artcurial, Paris
Voir le catalogue
Consulter les CGV
Infos vente
Exposition des lots
Conditions générales de vente
Frais additionnels
Exposition des lots
Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.