IMPORTANT ENSEMBLE DE SOIXANTE-NEUF ASSIETTES À DESSERT EN PORCELAINE DE LA FIN DU XIXe SIÈCLE Décorées par Vermeren-Coché à Ixelles Comprenant 39 assiettes à décor polychrome et or au centre du monogramme P sous une couronne royale fermée, l’aile à fond bleu turquoise décorée de fleurs et fruits dans des cartouches rectangulaires et étoiles en or et 30 assiettes à décor polychrome et or au centre du monogramme P sous une couronne royale fermée, l’aile à fond bleu turquoise décorée de rosaces et entrelacs or;infimes usures d’or Marquées Vermeren-Cnoché Ixelles D.:22,2 cm (8 ¾ in.) Provenance : Philippe de Belgique, comte de Flandre (1837-1905) ; Sotheby’s Amsterdam, Collection de la Princesse Lilian de Belgique, les 22-23 septembre 2003, lots 59, 60, 61 et 63 ; Acquis au cours de cette dernière par le propriétaire actuel ; Collection privée, Paris. An important set of 69 porcelain dessert plates, decorated by Vermeren-Coché at Ixelles, late 19th century
1
Aller au lot
Estimation
5 000 - 8 000 EUR
Mise à prix
5 000 EUR
Frais de vente : 32.7 %
Conditions générales de vente
Frais additionnels
En vente le
mardi 09 juil.
: 17:00 (CEST)
paris, France
Artcurial+33142992020
Exposition des lots
jeudi 04 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
vendredi 05 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
samedi 06 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
lundi 08 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
mardi 09 juillet - 11:00/16:00, Artcurial, Paris
Voir le catalogue
Consulter les CGV
Infos vente
Exposition des lots
Conditions générales de vente
Frais additionnels
Exposition des lots
Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.