Garniture de cheminée comprenant une pendule et une paire de vases balustres sur socle en marbre vert de mer. La pendule surmontée d'un groupe en bronze à patine brune représentant l'Allégorie de la Prospérité par Emile François Rousseau, signé au niveau de la base sur la droite et plaque en métal sur le devant avec la mention "La prospérité par Rousseau" et reposant sur un socle en marbre vert de mer à doucine avec quatre pieds en bronze patiné à décor d'entrelacs et feuilles d'acanthes. Le cadran émaillé blanc avec index des heures en chiffres arabes, chemin de fer pour les minutes et décor de couronne de fleurs polychromes émaillées. Mouvement mécanique à remontage manuel. Système à lame avec suspension à brocot. La paire de vases balustres en bronze à patine brune à décor de rinceaux et paniers de fleurs reposant sur une socle rectangulaire à doucine en marbre vert de mer à quatre pieds en bronze à patiné à décor d'entrelacs et de feuilles d'acanthes. Fin du XIXème siècle. Dim. des vases : 48,5 x 19 x 14 cm Dim. de la pendule : 82,6 x 40 x 23 cm Accidents et manques.

246
Aller au lot
<
>

Estimation 200 - 300 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25 %

En vente le jeudi 20 juin : 14:00 (CEST)
paris, France
Drouot Estimations
+33148019100

Exposition des lots
mercredi 19 juin - 11:00/18:00, Salle 11 - Hôtel Drouot
jeudi 20 juin - 11:00/12:00, Salle 11 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.