Null Garniture de cheminée en bronze doré composée :
- d'une pendule borne à déc…

Garniture de cheminée en bronze doré composée : - d'une pendule borne à décor d'une cassolette à guirlandes surmontant un cadran flanqué des têtes de lions et reposant sur un piédouche à enroulements et un socle rectangulaire quadripode à décor de frises d'oves, cannelures et de feuillages. Le cadran émaillé blanc, signé BELLENOT à PARIS, index à chiffres romains en bleu pour les heures, chemin de fer et chiffres arabes en noir pour les minutes. Mouvement mécanique à remontage manuel. Suspension à lame Brocot. - d'une paire de candélabres à cinq lumières à décor de guirlandes de perles et feuillage sur un fut tourné reposant sur un piédouche et socle rectangulaire quadripode à décor de frises d'oves, cannelures et feuillages. Style Louis XVI. Dim. pendule : 40,5 x 24,4 x 14,2 cm Haut. candélabres : 40,5 cm Chocs, usures à la dorure et rayures.

247