Antoine VECHTE (1800-1868)

Ensemble de modèles, fragmentaires, provenant de l'atelier du ciseleur, conservés par son gendre, SCHMALZ, puis par le peintre Georges HAQUETTE (1852-1906), puis par descendance : 1/ Figure féminine ornant les anses du vase inachevé conservé au Louvre. Plâtre blanc. Non signé. Entre 1862 et 1868. H. : 24.5 cm environ. Anciennement cassée et recollée au niveau des jambes. Présenté sous un cadre (non ouvert) en bois mouluré peint en noir et or à vitre bombée (accidents et manques). En 1862, sous le Second Empire, un vase fût commandé, par le ministre d'Etat Walewski, à Antoine Vechte, pour être le pendant du vase en argent dit "du Paradis perdu ou de la Création", déjà livré par l'orfèvre en 1861 [Louvre Inv. OA 2612]. Le sculpteur souhaitait y "représenter d'une manière à la fois allégorique et grandiose les succès dans la paix et dans la guerre". Décédé avant la fin de la réalisation de la maquette du vase, Vechte laisse quelques modèles en plâtre, dont celui que nous présentons. La Maison Christofle fût chargée de reconstituer et d'interpréter l'oeuvre à partir des éléments disponibles. le vase fût achevé en 1869 et tiré en cuivre argenté, par galvanoplastie [Louvre, Inv. OA 2613]. Seule la face la Paix fût ornée de figures selon les modèles de Vechte, celle de la Guerre étant laissé lisse. Christofle utilisa la figure féminine, que nous présentons, pour orner les anses du vase. [Site du Louvre. Département des Objets d'art du Moyen Age, de la Renaissance et des temps modernes]. 2/ Clavier de l'épée donnée par la ville de Paris pour le baptême du comte de Paris en 1840. Plâtre patiné. Inscription au dos "modelé par Klacmanne [sic] ciselé par a. vechte". 7.2 x 9.8 cm. Trou en partie supérieure ; accidents, anciennement recollé, éclats et manques. Le dessin était de Jules Klagmann. La ciselure fût réalisée par Antoine Vechte, la sertissure des pierres par le joaillier Fossin, la lame par Henri Lepage. L'épée est conservée au Musée Carnavalet, à Paris. 3/ Figure féminine ornant les anses du vase de l'Amour et Psyché, dit de "Lord Ellesmere". Plâtre, armé d'un fil de laiton. Non signé. H. : 15.2 cm. Usures, éclats et tête anciennement recollée. Ce vase fût présenté à l'Exposition universelle de 1867 et reproduit dans "The Illustrated catalogue of the Universal Exhibition", published with the Art journal, edited by S.C. Hill, p. 109. 4/ Figure féminine tenant un enfant ornant les anses du vase de l'Amour et Psyché, dit de "Lord Ellesmere". Plâtre patiné, armé d'un fil de laiton. Non signé. H. : 10.5 cm. Usures, accidents et manques, et partie anciennement recollée. 5/ Bracelet articulé orné de médaillons à sujets mythologiques, dont l'enlèvement de Déjanire, la louve allaitant Romus et Romulus.... Plâtre patiné. Non signé. 5.7 x 21.5 x 2.2 cm. Usures, petits accidents et manques 6/ Camée bombé figurant un combat de personnages. Plâtre patiné. 4.5 x 6.3 x 2.2 cm. Usures. ON JOINT : Quatre marteaux à ciseler en fer et bois. En l'état. Provenance : - Descendance du peintre Georges HAQUETTE (1852-1906). - Antoine VECHTE (1800-1868) était le grand-père de Lucie SCHMALZ, la seconde épouse de Georges Haquette.

214
Aller au lot
<
>

Antoine VECHTE (1800-1868)

Estimation 300 - 500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25 %