Egbert van HEEMSKERK (Haarlem 1634 - Londres 1704)
Scène de taverne à cinq personnages. Huile sur panneau. 26 x 20 cm. Usures et craquelures. Cadre de style en bois noirci et imitation écaille de tortue (usures et petits accidents). Provenance : Vente Me Jonquet, Boulogne 24/03/ 2022, lot 2, expert : René Millet. Cette œuvre s'accompagne d'une copie de notice rédigée à Paris le 1er février 1988 par l'expert Paul Marcus.
20