Souvenirs de l'atelier de Daniel CASEY (1820-1885)

- Vierge à l'Enfant Jésus et saint Jean-Baptiste enfant. Dessin à l'aquarelle sur traits de crayon. Non signé, attribué. 15 x 12.6 cm (à vue). Cadre patiné doré en bois mouluré et plâtre moulé de style Régence (usures, quelques manques). - deux portraits du peintre, assis devant une maison. Photo sur plaque de verre ovale. H. : 10 cm. Usures et taches. Photo sur papier à vue circulaire de FAMECHON & LEJARDS, Paris. Diam. : 10.5 cm. - un gilet d'homme et fragments de tissu. Usagés. - deux boîtes de peinture en bois, avec palettes rigide ou pliante et accessoires, certains postérieurs. Accidents et manques. - Annuaire de l'Association des Artistes... de 1880. Avec lettre du Comité pour l'Assemblée générale du 22 avril 1896 adressée à Madame Casey. Mauvais état. - Photo sur papier d'un tableau de femme. 20 x 16 cm. Insolée, usures.

10