258. Original et fin Ispahan en laine et soie, Iran, vers 1965/1970. Velours de laine d'agneau de qualité sur fondations en soie. Bon état général. Remarquable finesse. Densité d'environ 9 000 à 10 000 noeuds au dm2. Champ bleu marine à décor très poétique à ramages de palmettes de fleurs et feuillages polychromes finement dessinés orné d'une rosace centrale incrustée d'une femme portant un flacon, un verre et un calice. Le champ est entouré de fleurs polychromes. Quatre écoinçons beige rosé à guirlandes de fleurs polychromes. Bordure bleu marine à décor rappelant le champ central. 150 x 110 cm
258