240. Grand Tekke Boukhara russe, milieu XXe siècle Velours de laine sur fondations en laine. Bon état général. Champ grenat à décor de quatorze rangées de quatre guhls (pattes d'éléphants stylisées géométriquement). Bordure principale à décor de peignes et crochets stylisés. 267 x 183 cm
240